19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутаты предлагают приравнять энергетики к алкоголю
Общество

Депутаты предлагают приравнять энергетики к алкоголю

Член комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Сергей Фургал внес в парламент законопроект, призванный приравнять энергетические напитки к алкогольным и распространить на них действие законодательства в области алкогольной продукции, пишет в понедельник, 29 сентября, газета «Известия».

Данный законопроект Фургал предлагает как альтернативу ранее внесенным на рассмотрение Госдумы поправкам, которые направлены на полный запрет «энергетиков» с содержанием алкоголя на территории РФ.

По мнению автора инициативы, любые энергетические напитки, содержащие таурин, кофеин и т.п., действуют на организм похожим образом, что и алкоголь. Депутат предлагает приравнять их к алкогольной продукции и распространить на них те же нормы, что и на алкоголь: не продавать после 23.00 и не продавать лицам моложе 18 лет.

«Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя. Пиво в нашей стране ведь долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции», — отмечает парламентарий.

Предложение о полном запрете на производство и продажу на территории РФ слабоалкогольных энергетических напитков былоозвучено еще в 2013 году, но соответствующий закон не был принят. Депутаты внесли в законопроект некоторые правки и вновь вынесли его на рассмотрение Госдумы 12 сентября.

Авторы инициативы объясняют этот шаг соображениями президента Путина, которые он озвучил на встрече с депутатами в августе этого года. Президент дал понять, что подобные напитки в России следует запретить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».