29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дистанционное электронное голосование могут распространить на всю Россию
Общество ЦИК электронное голосование Элла Памфилова

Дистанционное электронное голосование могут распространить на всю Россию

Центризбирком (ЦИК) может распространить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на все регионы России, но приоритет отдается безопасности системы и уровню доверия к ней россиян. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, к вопросу нет административного подхода, пишет 11 сентября ТАСС. "Для нас безусловный приоритет – это полная безопасность системы: обеспечение тайного голосования, с одной стороны, с другой – прозрачность контроля и, как следствие, вытекающее из всего, главный критерий, в соответствии с которым мы измеряем свои действия, – это уровень доверия", – сообщила Памфилова в воскресенье на заседании ЦИК.

Насильно внедрять ДЭГ во всех регионах РФ неприемлемо, считают в Центризбиркоме. У избирателей должно остаться право на выбор способа голосования. При этом Памфилова отметила, что запрос от активных избирателей на дистанционный способ огромный, он гораздо выше, чем ЦИК сейчас может предложить.

На портале госуслуг 1 сентября была открыта форма подачи заявления для голосования 11 сентября на дому для граждан, которым по уважительной причине не удастся посетить избирательный участок. Уважительной причиной в этом случае является болезнь, а также инвалидность или необходимость постоянно ухаживать за близким человеком.

В России с 9 по 11 сентября проходят выборы различных уровней в рамках единого дня голосования. В ряде регионов, в том числе в Москве, принимать участие в голосовании можно в электронном формате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама