23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Диванные" создания: 5 самых ленивых и спокойных пород кошек
агрегатор кошки Общество

"Диванные" создания: 5 самых ленивых и спокойных пород кошек

Некоторые кошки требуют к себе повышенного внимания хозяев, а если человека нет дома, могут начать портить мебель и предметы интерьера. Если вы не готовы менять условия работы, чтобы больше времени проводить с питомцем, выбирайте спокойных и ленивых животных. Здоровые кошки могут спать минимум 12 часов в сутки, а представители некоторых пород – и вовсе до 22 часов. Во время вашего отсутствия и ночного отдыха они с удовольствием вздремнут, а в оставшееся время поиграют и пообщаются с домочадцами.

Никакой уборки шерсти: самые удобные в содержании породы кошек

Персидская кошка

Нежные, спокойные и дружелюбные персидские кошки любят покой и тишину, пишет "Домашний очаг". В шумном доме, где живут маленькие дети и другие питомцы, они будут ощущать себя неуютно. Персы любят сидеть около окна, наблюдая за происходящим на улице, следят за хозяевами или тихо дремлют. Но если вы решите поиграть, питомец с удовольствием побегает за игрушкой.

Рэгдолл

У флегматичных представителей этой породы низкий тонус мышц и высокий болевой порог, в результате чего они становятся по-настоящему похожими на мягкие игрушки. Эти терпеливые животные стоически переносят детские объятья, не выпуская когти. Они по-настоящему привязываются к своим хозяевам, плохо переносят агрессию и длительное одиночество.

Бирманская кошка

Представители этой породы в меру активны, ласковы и дружелюбны. Многие владельцы отмечают умение этих кошек улавливать настроение хозяина и чутко реагировать на него, "гасить" домашние ссоры. Шумные компании и маленьких детей бирманские кошки не очень любят, так что в семью с малышами представителей этой породы лучше не брать.

Британская короткошерстная кошка

Одна из самых популярных и старейших пород отличается уравновешенным характером. Любимое занятие представителей британских короткошерстных кошек – наблюдать за домочадцами или "смотреть" телевизор лежа на диване. Иногда они могут и поиграть, но при этом не устроят в квартире погром.

Русская голубая кошка

Внимательные, эмпатичные и уравновешенные представители этой породы редко портят мебель и устраивают "гонки" по дому. Молодые животные игривы, но с возрастом становятся спокойнее. Русские голубые терпеливо относятся к детям, любят следить за своими хозяевами и чутко прислушиваются к их настроению. Отсутствие хозяев дома они переносят спокойно, а по возвращении домой всем своим видом показывают радость от встречи.

Характер домашнего питомца должен соответствовать темпераменту хозяина – тогда любимец не доставит лишних хлопот и станет настоящим другом. Людям спокойного нрава, которые не любят шум и суету, следует обратить внимание на самые покладистые и добрые породы кошек, о которых "Профиль" писал ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки