24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Доктор Мясников рассказал, как бороться с новыми штаммами COVID-19
Александр Мясников коронавирус Общество

Доктор Мясников рассказал, как бороться с новыми штаммами COVID-19

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что коронавирус продолжит мутировать. Он также назвал способы борьбы с новыми штаммами COVID-19.

Чтобы защититься от них, по мнению медика, нужно скорее вакцинировать все население, доработать существующие вакцины и создавать новые. По словам Мясникова, при заражении новыми штаммами нынешние препараты предотвращают тяжелое течение COVID-19 и осложнения после него, хоть и менее эффективно. В вакцины заложен потенциал, который преодолевает выросшую агрессивность новых вариантов вируса, написал врач в своем Telegram-канале.

«Того первого, уханьского, вируса уже нигде и не найти. Еще в апреле его почти повсеместно вытеснил вариант D614G. Потом мы видим все новые мутации: британскую В.1.1.7., южноафриканскую В.1.351., калифорнийскую, бразильскую», – рассказал Мясников.

Он считает, что людям придется регулярно прививаться от коронавируса в будущем. Например, раз в год или два раза в год. Медик предположил, что может появиться комбинированная сезонная вакцина от гриппа и коронавируса.

Ранее Мясников сообщил, когда в России наступит новый подъем заболеваемости COVID-19, а также назвал причину новой волны. Он пояснил, что текущий спад связан с волнообразным течением инфекции, и добавил, что вакцинация – это первая серьезная мера, которую человечество может противопоставить коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».