25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Долго и счастливо: 108-летняя женщина назвала главный секрет своей длинной жизни
агрегатор Общество Секреты долголетия

Долго и счастливо: 108-летняя женщина назвала главный секрет своей длинной жизни

Она стала свидетельницей двух пандемий, нескольких войн и считает, что никогда нельзя сдаваться. 108-летняя американка Кармен Слау помнит, как в ее городе еще не было мощеных улиц, а некоторые люди передвигались верхом на лошадях. Женщина рассказала о том, через какие испытания ей пришлось пройти, и поделилась секретом своей долгой и счастливой жизни.

Кармен Слау родилась в Дугласе, в американском штате Аризона, но всю жизнь прожила в городе Глоуб. Там она почти 50 лет владела магазином одежды. В апреле этого года Слау исполнилось 108 лет. Женщина пережила испанский грипп, когда ей было всего четыре года, но она помнит те времена так, будто это было вчера. По словам долгожительницы, она понимала, что что-то было не так, и знала, как много людей стали жертвами гриппа.

В возрасте 106 лет она вновь столкнулась с пандемией. Коронавирус опять перевернул мир и сильно повлиял на Слау. Женщина признала, что ей очень тяжело далась самоизоляция, так как она привыкла быть частью общества.

Покойный муж Слау был ветераном Первой мировой войны, а ее братья и сестры участвовали во Второй мировой войне. Сейчас из семьи в девять человек остались только Слау и ее младший брат, которому 98 лет. Но женщину радуют ее дети, внуки и правнуки. 86-летний сын Боб удивляется памяти матери и называет ее чудом, передает WAGM.

Слау говорит, что секрет долголетия заключается в том, чтобы оставаться активным. "Я не верю в то, что нужно просто сесть и сдаться, я верю в то, что нужно выходить на солнце, собирать сорняки и работать в саду", – поделилась долгожительница.

Многие считают, что длинная и счастливая жизнь связана не только с активностью, но и с правильным питанием. Однако 101-летний мужчина заявил, что здоровая диета тут ни при чем. Он назвал два секрета своего долголетия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».