25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дрессируем кошку: метод кликер-тренинга
агрегатор кошки Общество

Дрессируем кошку: метод кликер-тренинга

Многие думают, что кошки практически не поддаются дрессировке, однако это не так: многие пушистые домоседы очень страдают от недостатка умственной нагрузки, начинают лениться и переедать. Развить интеллектуальные способности питомца поможет дрессировка с помощью положительного подкрепления. Хорошим помощником станет специальное устройство – кликер.

Мифы о кошках: 6 заблуждений, которые наносят вред домашним питомцам

Что такое кликер?

Это небольшое устройство, которое издает особый щелкающий (кликающий) звук. С его помощью можно моментально "пометить" желательное поведение животного. Его можно купить в зоомагазине или использовать подручное устройство – например, механическую шариковую ручку, но помните, что в случае использования самодельного кликера вы легко можете запутать животное, если, например, просто так будете щелкать ручкой.

Выбираем лакомство по душе

Чтобы замотивировать животное сотрудничать с вами, найдите угощение, которое нравится вашей кошке больше других, и используйте его в качестве поощрения, советует портал "Кот, пес и я". Сначала надо приучить кошку к связи звука кликера и вознаграждения. Для этого щелкните прибором и тут же дайте угощение, повторите процедуру несколько раз, пока животное не запомнит последовательность. Старайтесь не перегружать зверя информацией. Помните, что в дрессировке важны последовательность и регулярность занятий.

Начинаем обучение

Выберите простые команды для начала дрессировки – например "сидеть". Для этого расположите лакомство перед мордой животного и постепенно сдвигайте его назад – потянувшись за угощением, кошка непроизвольно сядет. В этот момент щелкните кликером и угостите питомца. Когда животное освоит простые команды, начинайте разучивать более сложные.

Почему именно кликер?

С помощью условного сигнала проще "пометить" нужное действие. Животное быстрее понимает, чего вы хотите от него добиться, ведь щелчок она слышит ровно в тот же момент, когда совершает нужное вам действие. Кликер-тренинг широко применяется для дрессировки животных, этот метод эффективнее многих других помогает создать нужные ассоциации в мозге животного.

Хорошим поощрением для питомца может стать поглаживание и почесывание. Больше всего кошки любят, когда их гладят в тех местах, где есть ароматические железы. По словам специалистов, те части тела, за которыми питомцы чаще всего ухаживают или обнюхивают, имеют самую высокую концентрацию ароматических желез.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки