25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мифы о кошках: 6 заблуждений, которые наносят вред домашним питомцам
агрегатор кошки Общество

Мифы о кошках: 6 заблуждений, которые наносят вред домашним питомцам

Всегда приземляются на лапы, могут питаться той же едой, что и люди, умеют лечиться травами, растущими на дачном участке – многие слышали подобное о домашних котах. Действительно ли пушистые любимцы так неуязвимы, как о них говорит молва?

Реальная любовь: 10 признаков того, что кошка любит хозяина

Всегда приземляются на лапы и не боятся высоты

При неожиданном падении с небольшой высоты животному может попросту не хватить времени, чтобы сгруппироваться и упасть на лапы. А результатом неудачного падения, как и у людей, могут стать растяжения, вывихи, ушибы и переломы. Не стоит переоценивать и "способность" кошек без вреда падать с высоты в несколько этажей: из-за пережитого шока животное может не почувствовать боль, однако это не значит, что оно не получило никаких травм. Старайтесь не оставлять открытыми окна без защитных сеток и обязательно покажите питомца врачу, если он все же выпал из окна.

Едят то же, что и люди

Кошки – плотоядные животные, их еще называют облигатными хищниками. Это значит, что все необходимые питательные вещества они должны получать из мяса, рыбы и других продуктов животного происхождения. К тому же многие "человеческие" продукты, такие как шоколад, орехи, лук, виноград, чеснок, соленая рыба, сладости и алкоголь для домашних любимцев попросту ядовиты, предупреждает "Лайфхакер".

Умеют занять себя сами

Многие считают, что кошки, в отличие от собак, вполне могут развлечь себя сами. Однако следует помнить, что это – высокоинтеллектуальные хищники, им постоянно нужна умственная и физическая нагрузка. Важно играть с кошкой, давать ей возможность изучать внешний мир. Иначе от скуки питомец начнет вредить интерьеру или переедать.

Могут вылечиться травой

Это заблуждение. Многие кошки едят траву в небольших количествах, чтобы помочь желудку очиститься от шерсти, а некоторым просто нравится ее вкус. В любом случае об излечении от серьезных заболеваний речи не идет. Если ваш питомец любит погрызть комнатные растения, некоторые из которых могут оказаться токсичными, лучше купите специальную траву для кошек.

Перед стерилизацией кошке нужно родить

После родов репродуктивные органы животного становятся крупнее, и ветеринару проще удалить их. Однако беременность, роды и выкармливание малышей несут большую нагрузку на организм матери. Ранняя стерилизация снижает риск развития рака молочной железы. Кроме того, молодые животные проще переносят хирургические вмешательства.

Удаление когтей – простая и безопасная операция

Еще один распространенный миф. При этой операции у кошек целиком удаляются фаланги пальцев вместе с когтями. Во многих западных странах процедура признана калечащей и запрещена. После операции у животных изменяются движения, так как они вынуждены наступать на подушечки, а не на пальцы лап. Конечности могут легко травмироваться и болеть. А если вы планируете вывозить кошку на дачу, она не сможет защититься или убежать от опасности.

Новогодние праздники становятся источником стресса для домашних животных. Многие владельцы кошек задумываются, как защитить праздничные украшения и сам символ Нового года от посягательств пушистых любимцев. Животные испытывают большой интерес к елке и всему, что на ней висит, многие предпринимают попытки залезть на дерево.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки