26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт: 99% случаев COVID-19 в России приходятся на омикрон
коронавирус Общество Россия

Эксперт: 99% случаев COVID-19 в России приходятся на омикрон

В последнее время в России явно превалирует омикрон-штамм коронавируса. На этом фоне нельзя исключать, что вызывающий более тяжелую форму заболевания штамм "дельта" может исчезнуть совсем.

врачи и пациент

©Агентство «Москва»

С таким заявлением выступила руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина. Свое мнение она выразила в беседе с РИА Новости.

"В настоящее время более 99% случаев коронавируса приходится на омикрон… Теоретически дельта-штамм может исчезнуть, именно этот процесс мы и наблюдаем сегодня", – сказала Черкашина.

Черкашина добавила, что самый первый вариант опасной инфекции, который был выявлен еще в китайском Ухане, уже практически не встречается в мире. Нет никаких сведений о его сегодняшней циркуляции не только в российских, но и в международных базах данных. Черкашина добавила, что на текущий момент не было выявлено никаких новых опасных вариантов коронавируса в мире.

Ранее сообщалось, что количество заражений коронавирусом на территории России постепенно снижается. Количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в России за прошлую неделю составило 361292, а показатель заболеваемости составил 24620 на 100 тыс. жителей. Это на 41,4% ниже, чем неделей ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».