25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Минздрава допустил, что вариант COVID-19 "кракен" может стать доминирующим
COVID-19 коронавирус Общество Россия

Эксперт Минздрава допустил, что вариант COVID-19 "кракен" может стать доминирующим

Новый субвариант омикрон-штамма коронавирусной инфекции "кракен" через определенное время может стать доминирующим, считает главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Анализ на коронавирус

©Киселев Сергей/Агентство «Москва»

В эфире телеканала "Россия-24" он отметил, что "кракен" обладает еще большей способностью быстро распространяться по сравнению с предыдущими вариантами COVID-19.

По словам Чуланова, после первоначального штамма коронавирусной инфекции, который появился в конце 2019 года в Ухане, последующие штаммы показывали увеличение скорости распространения.

"Мы это хорошо видели на «омикроне» классическом в начале прошлого года, когда в феврале был очень масштабный подъем заболеваемости как раз впоследствии такой способности быстро распространяться", – пояснил Чуланов.

В беседе с ТАСС заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов также высказал мнение, что этот вариант COVID-19 может стать доминирующим в РФ с достаточно большой долей вероятности. При этом он напомнил, что "кракен" является субвариантом "омикрона", который всем уже хорошо знаком. В связи с этим определенная иммунная защита у населения есть.

Первый случай заражения "кракеном" в России зафиксировали в Пензенской области 12 января. Роспотребнадзор не планирует вводить из-за этого ограничения. В ведомстве также заявили, что вакцины против COVID-19 защищают от тяжелого течения заболевания, в том числе и при варианте "кракен".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».