23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт объяснил, как можно вычислить скрытую камеру
Общество шпионаж

Эксперт объяснил, как можно вычислить скрытую камеру

Современные технологии позволяют без особых затрат организовать скрытое видеонаблюдение в различных помещениях. Если съемка проводится без вашего согласия, то речь идет о правонарушении.

Заметить скрытую камеру сложно, но если знать где и как искать, то это может сделать даже обычный человек. Советами по поиску подобных устройств поделился с «Праймом» эксперт по безопасности Павел Мясоедов.

Главное правило поиска скрытой камеры может быть знакомо по детективным книгам и фильмам. Всю площадь помещения надо зрительно разбить на квадраты и внимательно последовательно осмотреть каждый из них.

Особое внимание стоит уделить тем местам, которые больше всего подходят для записи видео и разговоров. Стоит осмотреться возле диванов, кресел и кроватей, напротив входа в ванную и туалет, в гардеробной.

Эксперт рекомендует внимательно присмотреться к пожарным оповещателям и системам пожаротушения. Если два одинаковых датчика или форсунки сильно отличаются, один из них может оказаться поддельным.

Скрытую камеру могут спрятать в неоправданно повторяющихся предметах – например, если в комнате без видимой на то причины стоят два чайника.

Стоит приглядеться к потолочным плиткам. Если одна из них заметно отличается по виду и цвету от остальных, и в ней есть отверстия, особенно вырезанные самостоятельно – за такой плиткой как раз может скрываться камера.

Если отключить все электроприборы и выключить свет, то в темном помещении небрежно установленную камеру можно заметить по работающему светодиоду. Подключенное к энергосети устройство будет потреблять электричество, и при наличии электросчетчика это также будет заметно.

Если у вас есть такая возможность – осмотрите помещение с помощью тепловизора. Прибор поможет заметить нагревшиеся от работы спрятанные электронные устройства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: шпионаж