26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт объяснил, когда сотрудник ГИБДД может остановить пешехода
агрегатор ГИБДД Общество ПДД пешеходы

Эксперт объяснил, когда сотрудник ГИБДД может остановить пешехода

Российское законодательство четко регламентирует случаи, в которых сотрудники Госавтоинспекции имеют право применить административные процедуры и меры воздействия по отношению к пешеходу. Об этом в воскресенье, 6 ноября, рассказал агентству "Прайм" преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Кирилл Данилов.

Сотрудник ДПС ГИБДД штрафы жезл два

©Сергей Мальгавко/ТАСС

Эксперт напомнил, что пешеходы являются участниками дорожного движения, а инспекторы ГИБДД уполномочены осуществлять надзор за соблюдением законодательства в области безопасности дорожного движения

С учетом этого сотрудник Госавтоинспекции может остановить пешехода, если был выявлен факт нарушениям им правил дорожного движения – визуально или с помощью специальных средств фиксации.

Также пешехода могут остановить, если необходимо привлечь его в качестве свидетеля или понятого. Кроме того, закон разрешает останавливать пешеходов при необходимости временного ограничения или запрещения дорожного движения, а также регулирования дорожного движения.

Проверить документы пешехода представитель ГИБДД имеет право во всех вышеперечисленных ситуациях, а также при наличии повода к возбуждению против пешехода дела об административном правонарушении или ориентировок, дающих основания подозревать этих граждан в совершении преступления.

Данилов отметил, что в основном эти процедуры осуществляются на месте, однако в ряде случаев пешехода могут доставить в отделение полиции – например, если он числится в розыске.

Не всегда инспекторы ГИБДД строго следуют букве закона, в том числе при назначении штрафов участникам дорожного движения. В Госдуме ранее предложили штрафовать сотрудников Госавтоинспекции за незаконное привлечение граждан к административной ответственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».