19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты подсчитали, насколько маски и перчатки снижают риск заболеть
грипп коронавирус маски Общество

Эксперты подсчитали, насколько маски и перчатки снижают риск заболеть

Маски и перчатки могут защитить не только от заражения коронавирусной инфекцией, но и от сезонной эпидемии ОРВИ и гриппа. Особенно эффективны при правильном применении одноразовые медицинские маски.

Новое исследование Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии в Москве показало, что медицинская маска снижает вероятность заболеть респираторной инфекцией, от ОРВИ до COVID-19, в 1,8 раза. О некоторых результатах проекта «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период» сообщает ТАСС.

Перчатки оказались менее эффективными, но все равно такая простая мера снижает риск заболеть гриппом или ОРВИ в 1,3 раза. При этом если речь идет о контакте с больными ОРВИ, то применение перчаток оказывается очень полезным: риск заразиться от больного снижается в 2,7 раза.

Ранее вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев рассказал о том, когда в России можно будет перестать носить медицинские маски. По его словам, на сегодняшний день такой отказ является преждевременным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама