18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты: прививки от коронавируса могут стать регулярными
вакцинация коронавирус Общество

Эксперты: прививки от коронавируса могут стать регулярными

Инфекционисты и вирусологи высказывают мнения, что новая коронавирусная инфекция может стать такой же сезонной, как и другие острые респираторные вирусные заболевания.

Вакцинация в Москве от коронавируса

©АГН Москва

Это может означать, что прививки от коронавируса придется делать так же часто, как и от гриппа, передает ТАСС. «Предполагаемый сезон коронавируса в целом будет совпадать с сезоном гриппа», – считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Александр Лукашев. Этот вопрос зависит также и от того, насколько долго будет сохраняться иммунитет после вакцинации.

Инфекционист Евгений Тимаков объясняет, что коронавирус не настолько подвержен мутациям, как вирус гриппа. Поэтому менять вакцину каждый год, возможно, не потребуется. «У коронавируса и гриппа разные механизмы изменяемости», – подчеркнул врач.

«Сколько этот вирус будет циркулировать, сказать сложно, это может быть и полтора года, и 10 лет. Но пока он ведет себя так, как и другие респираторные вирусы», – рассказала завкафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова. В каком формате будет проводиться вакцинация, покажут результаты массовых прививок. Возможно, придется прививаться каждый год, или же будет достаточно введения дополнительного введения препарата после ранней основной дозы.

Пока что Малинникова рекомендует не пренебрегать прививками от гриппа, чтобы избежать шанса заболеть сразу двумя инфекциями. Течение болезни в таком случае может быть очень тяжелым.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург стал одним из первых городов России, в который доставили партию вакцины от коронавируса «Спутник-V». В рамках первой поставки препарата отрабатываются логистические цепочки доставки и организация вакцинации людей, которые максимально подвержены риску заразиться COVID-19. Массовые прививки петербуржцев начнутся после того, как прошедшую пострегистрационные испытания вакцину будут производить крупными партиями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».