30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты указали на необходимость создания инфраструктуры для электросамокатов и велосипедов
велосипед законодательство Общество самокаты электросамокаты

Эксперты указали на необходимость создания инфраструктуры для электросамокатов и велосипедов

В Ассоциации операторов микромобильности отметили, что инфраструктуры для СИМ в России не хватает

Недостаток инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности (СИМ – электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и так далее) в России приводит к ситуациям, создающим хаос на дорогах и в пешеходных зонах. На это указала директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман.

Электросамокат

©Sina Schuldt/dpa/Global Look Press

Слова эксперта в среду, 17 апреля, приводит НСН. "Подходящей инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности в России практически нет, – заявила Эрдман. – Ее критически мало". Она отметила, что, несмотря на отсутствие соответствующей инфраструктуры, велосипедистам разрешено перемещаться на проезжую часть. В то же время средства индивидуальной мобильности могут находиться в пешеходной зоне, что провоцирует беспорядки и неудобства для всех участников движения.

Эксперт указала, что в дорожной карте прописан пункт по развитию соответствующей инфраструктуры. Однако пока нет механизма, по которому города могут взыскивать средства на это строительство. А у регионов на это нет денег.

Директор Ассоциации операторов микромобильности также обозначила проблему использования курьерскими службами электровелосипедов, которые часто перемещаются по тротуарам. Ксения Эрдман призвала принять меры и установить для них специальную категорию и правила.

Ранее в комитете по транспорту Госдумы предложили ввести для самокатчиков госномера, а также ответственность по Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу РФ. Парламентарии отметили, что рост продаж средств индивидуальной мобильности в стране стал причиной увеличения числа аварийных ситуаций с владельцами самокатов. В КоАП также отсутствует упоминание об ответственности лиц, управлявших СИМ, депутаты предложили эту норму ввести.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».