25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты хотят разработать новые правила дорожного движения
Общество ПДД эксперты

Эксперты хотят разработать новые правила дорожного движения

Специалисты экспертного центра «Пробок.нет» заявили о начале работы над сводом новых правил дорожного движения. На суд общественности он будет представлен в течение ближайших двух лет. Об этом во вторник, 12 ноября, рассказал журналистам руководитель центра Александр Шумский.

©АГН Москва

По его словам, Россия в настоящее время находится в числе стран, отстающих по безопасности дорожного движения. Причина тому устаревший подход и правила дорожного движения, основанные на запретах. «Если водители вынуждены нарушать какие-то правила, очевидно, что какую-то схему движения надо поменять», - считает Шумский. Он предлагает «создать удобные и интуитивно понятные правила», в которых должно быть «меньше штрафов и больше регулирования через средства организации дорожного движения».

В частности, Шумский предлагает отказаться в городах от подземных переходов, которые должны остаться только на больших магистралях. Пешеходам, по его мнению, надо разрешить переходить небольшие улицы там, где им удобно. «Они и так это делают, но теперь они будут иметь на это право, и это не будет правонарушением», - заявил эксперт.

Также, по мнению Шумского, в городах стоит отказаться от оформления ДТП на дороге, так как из-за этого происходят вторичные аварии, в которых гибнут люди. Ещё одно из предложений - разрешить мотоциклам ездить между рядами в пробках. Кроме того, Шумский выступает за разрешение разворачиваться через сплошную линию и создание системы поддержки добросовестных участников движения.

По его словам, на создание новых правил удобного дорожного движения, их экспертную оценку и общественное обсуждение потребуется примерно два года. Далее он предлагает провести пилотный эксперимент в отдельно взятом российском городе или регионе, например, в Калининграде. В заключение Шумский отметил, что в Москве уже применяют новые подходы к организации дорожного движения, такие как островки безопасности, сужение ширины полос движения и сокращение избыточного количества дорожных знаков.

Ранее автоэксперты рассказали о сложности соблюдения правил дорожного движения в России. В последнее время ПДД пополнились правками и уточнениями, которые только запутывают водителей, а иногда и сами себе противоречат. Тем не менее, соблюдать правила нужно, а более того, это вполне реально, считают эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».