20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эпидемиолог Барчук объявил о новой фазе пандемии COVID-19
COVID-19 коронавирус Общество пандемия

Эпидемиолог Барчук объявил о новой фазе пандемии COVID-19

Подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией связан с тем, что мы, возможно, входим в следующую фазу пандемии COVID-19. Ее особенностью является то, что нужно фиксировать не число новых случаев, а тяжесть течения болезни. Об этом в воскресенье, 17 июля, рассказал эпидемиолог, директор Института междисциплинарных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук.

Коронавирус врач вирусолог дверь Филатовская больница 15

©АГН Москва

Эксперт заявил в интервью "Коммерсанту", что острая фаза пандемии коронавирусной инфекции, когда большей части популяции пришлось впервые столкнуться с этим заболеванием, уже завершилась.

Как долго продлится новая фаза, неясно, остается надеяться, что "мы закончим еще одну фазу пандемии и перейдем к обычному существованию", отметил Барчук.

Открытым вопросом специалист назвал необходимость и периодичность ревакцинации с учетом нового роста заболеваемости коронавирусом. Чтобы прояснить этот момент, потребуется в течение некоторого времени наблюдать за ситуацией, полагает эпидемиолог.

17 июля федеральный оперштаб по мониторингу ситуации с COVID-19 сообщал, что количество случаев заражения коронавирусом в России за последнюю неделю на 25% превысило показатель предшествовавшей семидневки. Наряду с этим растет число заболевших COVID-19, которым требуется госпитализация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».