27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС отреагировала на рост цен на бензин в России
бензин Общество ФАС цены на нефть

ФАС отреагировала на рост цен на бензин в России

Предпосылок для роста цен на бензин в России нет, заявляет Федеральная антимонопольная служба. С начала года, по данным ведомства, они увеличились на 0,2% при инфляции в 0,9%.

Что касается роста цен на Аи-92 на 10% за год, то они на внутреннем рынке все равно были выше экспортных, заявили в ФАС РИА Новостям.

Заявление ведомства прозвучало после того, как президент Владимир Путин выразил недоумение в связи с ростом цен на бензин во время совещания с членами кабинета министров. Он отметил, что подорожание опередило инфляцию в два раза, в то время как цены на нефть упали вдвое. Глава государства потребовал от профильных ведомств соблюдения мер для поддержания стоимости топлива на прежнем уровне.

Ранее были названы пределы роста цен на топливо в России. Негативный новостной фон об ослаблении рубля и снижении мировых нефтяных котировок спровоцировал резонанс игроков рынка относительно стоимости горючего. Вместе с тем специалисты утверждают, что данная ситуация не окажет сильное влияние на рынок. Причина этого кроется в структуре стоимости топлива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».