19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Федор Андреев покидает пост президента АЛРОСА
Общество

Федор Андреев покидает пост президента АЛРОСА

Глава компании АЛРОСА Федор Андреев покидает свой пост. На его уходе, по информации источников газеты «Коммерсант», настаивал вице-премьер Юрий Трутнев.

Андреев заявил о своем решении на еженедельном совещании с руководством компании, состоявшемся 22 сентября. Предполагается, что он останется в составе наблюдательного совета АЛРОСА. И. о. президента пока назначен первый вице-президент АЛРОСА Илья Рящин.

Официально отставка объясняется проблемами со здоровьем. Однако источники издания утверждают, что вице-премьер Трутнев так и не подписал директиву о переназначении Андреева на пост президента компании и добился комплексной проверки АЛРОСА Минфином, Росимуществом и Счетной палатой.

Обосновывая свое решение, в письме к президенту России Владимиу Путину трутнев, по данным источников, сообщил, что сомневается в эффективности Андреева как топ-менеждера и предложил проверить крупные сделки компании. Путин инициативу поддержал.

Ведомства приступили к комплексной проверке АЛРОСА в середине сентября. После объявления об отставке Андреева акции АЛРОСА на Московской бирже упали на 3% - до 37,3 руб. за штуку, потом снова начали понемногу расти в цене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».