25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Подача в суд онлайн, отмена техосмотра. Какие законы подписал Путин 30 декабря
Владимир Путин законодательство Общество

Подача в суд онлайн, отмена техосмотра. Какие законы подписал Путин 30 декабря

Президент России Владимир Путин 30 декабря подписал несколько законов. "Профиль" подготовил обзор некоторых документов и изменений, которые ждут россиян.

Владимир Путин президент

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

О запрете списания соцвыплат за долги

Согласно документу, банкам запрещается списывать социальные выплаты от государства в счет погашения долгов без согласия заемщика. Закон получит обратную силу: те средства, которые поступили на счет гражданина после 1 января 2021 года и были списаны, банки будут обязаны вернуть. Также новый закон предусматривает возможность заемщика обратиться в кредитное учреждение с заявлением о сохранении зарплаты или другого дохода в размере прожиточного минимума.

О подаче в суд онлайн

Закон позволяет подавать в суд исковые заявления, представления, жалобы и другие документы в электронном виде. Документы могут быть направлены с помощью портала "Госуслуг", через систему электронного документооборота или информационную систему, определенную Верховным Судом России.

Об уголовном наказании для лихачей-рецидивистов

Закон предусматривает уголовное наказание за агрессивное вождение для водителей, выехавших на встречную полосу или превысивших скорость на 60 и более км/ч, если раньше они неоднократно подвергались наказанию за такие же нарушения и уже лишались прав. Максимальное наказание составит 3 года лишения свободы или штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб.

Об отказе от иностранного гражданства или вида на жительство

Срок, когда государственные, муниципальные служащие и военные должны отказаться от иностранного гражданства или вида на жительство перенесен на 1 января 2023 года. Ранее они должны были сделать это до 1 января 2022 года, иначе им грозило увольнение.

О штрафах за незаконные ящики для пожертвований

Вводится ответственность за мелкое хищение (не более 2,5 тыс. руб), совершенное с помощью ящика для сбора благотворительных пожертвований в случае, если человек не имеет права на осуществление этой деятельности. Штраф составит до пятикратной стоимости похищенного или арест на срок от 10 до 15 суток, обязательные работы на срок до 120 часов.

О международных железнодорожных грузоперевозках

Документ распространяет действие положений конвенции о международных ж/д перевозках на новые участки в Калининградской области. Это должно упростить оформление международных грузоперевозок, увеличить их объемы в направлении Балтийского бассейна.

О требованиях к интернет-тарифам для соцобъектов

Закон устанавливает единые требования к тарифам на интернет для социально значимых объектов , чья инфраструктура создавалась за счет бюджета. Увеличение тарифов ограничивается уровнем инфляции, если состав предоставляемых услуг не меняется.

О продлении дачной амнистии до марта 2031 года

Закон продлевает упрощенный порядок оформления прав граждан на участки и жилые, садовые дома до 1 марта 2031 года. Право бессрочного пользования и пожизненное наследуемое владение земельным участком признаются правом собственности.

Об использовании препаратов офф-лейбл для детей

При лечении детей с тяжелыми (орфанными) заболеваниями можно будет использовать лекарства по параметрам применения, которые не указаны в инструкции по их применению. Правительство наделяется правом устанавливать перечень заболеваний и критерии соответствия в отношении лекарств.

Об отмене обязательного техосмотра

От необходимости проверять техническое состояние автомобилей освобождаются легковые и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам и используемые только в личных целях. Новая норма не распространяется на такси и иной транспорт, используемый для перевозки пассажиров.

О льготах для добровольцев, защищающих госграницы

Закон предоставляет льготы, материальное стимулирование, меры поддержки и компенсации тем, кто на добровольных началах участвует в защите российской границы. Авторы законопроекта отмечали, что в охране границы задействованы почти 13 тыс. человек, которые входят в 1,2 тыс. добровольных народных дружин.

О ликвидации экологического ущерба собственниками предприятий

Закон обязывает собственников промышленных предприятий за 5 лет до конца срока эксплуатации объектов устранять последствия для окружающей среды. По итогам нужно будет получить положительное заключение государственной экологической экспертизы.

О немедленной эвакуации при угрозе чрезвычайной ситуации

Закон обязывает граждан эвакуироваться при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации сразу после получения соответствующего указания. Также правительственные комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности наделяются полномочиями по принятию решения об эвакуации.

О единой государственной системе биометрических данных

Единая биометрическая система получила статус государственной информационной системы, порядок ее функционирования будет утверждаться правительством. Законом предусматривается возможность самостоятельно вносить в систему свои биометрические образцы.

О премировании госслужащих за добросовестное исполнение обязанностей

Закон позволяет премировать госслужащих не только в качестве поощрения за выполнение особых заданий, но и в целом за добросовестную работу. Правительство будет определять правила исчисления денежного содержания государственного служащего и порядка формирования фонда оплаты труда сотрудников федеральных госорганов.

Об упрощении передачи сведений о смерти должников

Согласно принятому закону, Федеральная служба судебных приставов будет получать сведения о государственной регистрации смерти из Единого госреестра ЗАГС в формате широковещательной рассылки. Ранее информация можно было получить по запросу.

О создании судебно-экспертного учреждения в Следственном комитете

Закон предусматривает создание в Следственном комитете России судебно-экспертного учреждения, которое будет действовать независимо от следственных органов. На него возложат производство судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Об ограничении доступа к информации о некоторых компаниях

Документ позволит правительству ограничивать доступ к определенным сведениям о компаниях, находящихся под санкциями или входящих в реестр оборонно-промышленного комплекса. Речь идет о данных, размещенных в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО).

Об объединении Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в Фонд развития территорий

Целями нового фонда будет содействие модернизации ЖКХ, создание благоприятных и безопасных условий проживания граждан, формирование механизмов управления жилищным фондом, сокращение аварийного жилья, внедрение ресурсосберегающих технологий, защита прав дольщиков. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Об отмене запрета на открытые системы горячего водоснабжения

Принятым еще в 2010 году законом было установлено, что с 1 января 2022 года не должны использоваться открытые системы горячего водоснабжения – их нужно переоборудовать в закрытые. Новый закон отменяет действие предыдущего. Документ предусматривает, что при актуализации и утверждении схем теплоснабжения должна быть проведена оценка экономической эффективности перевода открытых систем в закрытые.

О семеноводстве

Новая редакция закона "О семеноводстве" предполагает создание в России эффективного рынка семян и улучшение качества семенного материала. Закон регулирует отношения в области производства, хранения, выращивания, транспортировки, реализации семян сельскохозяйственных культур; их использование и ввоз в РФ. Документ не затрагивает использование семян физическими лицами для собственных нужд.

О снятии с военных обязанности получать лицензии

Закон снимает с 1 марта 2022 года с воинских частей и организаций требование по оформлению лицензий на разработку, производство, реализацию, испытание, утилизацию военной техники, вооружения и боеприпасов. Также с военных снимается и обязанность получения лицензий.

О совершенствовании правового регулирования территорий опережающего развития

Вводится упрощенный порядок принятия решений о создании территорий опережающего развития (ТОР). Действующие резиденты, в том числе в моногородах, сохранили прежние льготы и преференции. Устраняются лишние барьеры в сфере строительства и земельных отношений и изменяются функции и полномочия управляющих компаний.

Об основаниях для пересмотра судебных решений

Закон позволяет отменить решение суда, если оно применялось в неверном истолковании или основывалось на противоречащих Конституции положениях. Решение о противоречии будет выносить Конституционный суд. Норма распространится лишь на те судебные постановления, которые исполнены не полностью или еще не исполнены.

Об использовании водительских прав для упрощенной идентификации

Закон упрощает систему идентификации клиентов финансовых и других иных организаций, подпадающих под действие антиотмывочного закона, позволяя проводить ее по водительским правам. Их номер можно будет указывать в дополнение к паспортным данным.

О создании реестра земель сельхозназначения

Реестр будет содержать достоверную и актуальную информацию о состоянии и использовании земель сельхозназначения. Закон наделяет субъекты России полномочиями собирать, обобщать и представлять информацию в этот реестр.

Об онлайн-ресурсах в школах

Предусматривается использование в колледжах и школах только верифицированных государством электронных учебно-методических материалов и онлайн-ресурсов. Электронные образовательные ресурсы включаются в перечень по итогам экспертизы содержащихся в них материалов.

Об ответственности владельцев за утонувшие суда

Устанавливает административную ответственность за утилизацию судов путем затопления. Также ответственность предусмотрена за нарушение собственниками требований в отношении затонувших судов.

О запрете добычи китов, дельфинов и морских свиней

Будет введен запрет на промышленный и прибрежный вылов дельфинов, китов и морских свиней. Для сохранения морских млекопитающих могут быть установлены ограничения их рыболовства в исключительной экономической зоне России, включая запрет и закрытие рыболовства отдельных видов.

О наказании за неполную уплату алиментов

Предусматривает ответственность не только за неуплату алиментов, но и за выплату в неполном объеме. Изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».