25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГД одобрила выход из гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД РФ
Государственная Дума РФ законопроект Общество

ГД одобрила выход из гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД РФ

Законопроект, определяющий порядок смены гражданства с украинского на российское, одобрен Государственной думой (ГД) в первом чтении во вторник, 7 февраля.

В пояснительной записке к проекту указано, что граждане Украины лишаются гражданства страны в тот же день, когда подали в МВД России соответствующее заявление, несмотря на то, что документального ответа о прекращении гражданства они не получили.

При этом лицо обязано не совершать действий, предусмотренных для граждан Украины, в частности не использовать паспорт и прочие документы, указывающие на принадлежность к этой стране.

При этом, если субъектом будут проигнорированы требования МВД РФ, он лишится возможности повторно подать заявление на получение российского гражданства в течение 10 лет. Ему будет возвращен статус гражданина Украины.

Ранее Profile.ru писал, что законодательную инициативу "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины" выдвинули депутаты ГД Л. И. Калашников, С. В. Кабышев, С. Д. Леонов, А. В. Туров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».