25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура не разрешила списать жителям Чечни миллиардные долги за газ
газ Общество Чечня

Генпрокуратура не разрешила списать жителям Чечни миллиардные долги за газ

Генпрокуратура поручила прокурору Чеченской республики поддержать в апелляционном суде жалобу ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» против списания местному населению долгов за газ, сообащается на сайте ведомства.
Истечения срока исковой давности недостаточно для списания дебиторской задолженности, отмечается в сообщении. Сделать это можно, если сам хозяйствующий субъект признает ее «нереальной для взискания».

Главе республиканской прокуратуры напомнили о недопустимости вмешательства ведомства в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. По факту случившегося организована служебная проверка.

18 января суд районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать более 9 млрд рублей задолженности населения за газ. На сайте прокуратуры Чеченской республики утверждалось, что «срок исковой давности по указанной задолженности истек», также говорилось, что требования оплатить коммунальные долги «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения» (впоследствии этот пассаж был удален).

В тот же день депутаты Смоленской облдумы направили в прокуратуру предложение подготовить судебный иск о списании местным жителям задолженности по платежам за газ. Об этом на своей страницедепутат Андрей Шапошников.

«У нас по Конституции все граждане и все регионы равны между собой, да и единство правоприменительной практики никто не отменял. Вот и проверим на деле эти конституционные принципы…», – написал депутат.

Похожее прошение в местную прокуратуру направил и депутат Государственного совета Чувашской республики Константин Степанов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».