29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гипоаллергенные кошки: 5 лучших пород для аллергиков
агрегатор кошки Общество

Гипоаллергенные кошки: 5 лучших пород для аллергиков

Многие ошибочно полагают, что аллергическую реакцию вызывает кошачья шерсть. На самом деле, аллергеном чаще всего является белок Fel D1, содержащийся в слюне и коже кошек. Частицы этого белка разносятся повсюду и по большей части оседают на шерсти – вот откуда пошло это заблуждение. Существуют десятки пород гипоаллергенных котов, которые выделяют меньше опасного белка.

Сибирская кошка

Секрет сибиряков кроется в пониженной выработке Fel D1. Порода была выведена в России несколько столетий назад. Это полосатые кошки с густой шерстью, среднего и крупного размера, с крепким телосложением и большими сильными лапами. Для них характерны крупная голова, глаза золотистого или зеленоватого оттенка. Представители этой породы отличаются игривостью, сообразительностью, преданностью и добродушием.

Бенгальская

Эта порода почти не линяет благодаря короткой шелковистой шерстке. Бенгалы появились в результате скрещивания домашней кошки с азиатским леопардом. Их отличают мускулистое телосложение, треугольная голова и леопардовый окрас. Они энергичны, умны и дружелюбны, легко находят общий язык с людьми и животными. Коты этой породы обожают водные процедуры. Но купать их рекомендуется не чаще одного раза в три месяца.

Ориентальная

Эти кошки примечательны низким содержанием Fel D1 и слабой линькой. Ориенталы – экспериментальный вид, происходящий от сиамских кошек. Существуют как короткошерстные, так и длинношерстные представители породы. Их можно охарактеризовать как грациозных животных с экзотической внешностью. Кошки этой породы отличаются дружелюбием и любознательностью.

Сиамская

Эта порода кошек практически не линяет. Для сиамских кошек характерен окрас колор-пойнт (светлая шерсть с темными участками на лапах, мордочке, ушах и хвосте) и его вариации. Сиамы умны, преданны одному хозяину и плохо переносят одиночество. Кроме того, они очень ревнивы и не станут делить внимание человека с другими домашними животными.

Невская маскарадная

Эта порода появилась путем скрещивания сибиряков и сиамов, получив в наследство гипоаллергенные свойства тех и других. Невских маскарадных отличают густая шерсть, голубые глаза, темная мордочка на фоне светлой шубки. Внешне эти кошки сильные, пропорциональные и с крепким телосложением. Представители этой породы обладают спокойным и ненавязчивым характером, пишет портал Petstory.

Кошки считаются разумными животными среди других представителей фауны. Однако есть особенности развития, которые проявляются способностями к обучению и адаптации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки
Реклама
Реклама
Реклама