24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гладкая и шелковистая: как правильно ухаживать за шерстью кошки
агрегатор кошки Общество

Гладкая и шелковистая: как правильно ухаживать за шерстью кошки

Какому хозяину не хочется, чтобы у его кошки шерсть была густой и блестящей. Безусловно, один из немаловажных факторов – наследственность породы. Однако есть и несколько простых советов по уходу, которые могут помочь сделать шерсть кошки еще красивее и здоровее.

Регулярный уход

Если у кошки обильный покров с густым подшерстком, необходимо вычесывать ее ежедневно. Достаточно пары минут, однако делать это нужно регулярно. Короткошерстным такой тщательный уход, конечно, не повредит, но можно вычесывать и несколько раз в неделю.

Такая регулярность важна для того, чтобы на "шубке" не образовывалось колтунов, выпадение волосков уменьшилось, а также сократились бы риски образования безоарового камня. Таким образом, хозяин сможет поддерживать гладкость и шелковистость шерсти своей кошки как можно дольше.

Борьба с колтунами

Если расчесывание не помогает или по каким-то причинам пришлось пропустить несколько сеансов, шерсть может спутаться до образования колтунов. Такую свалявшуюся шерсть лучше удалять сразу. Если колтун большой – можно его просто срезать, либо просто обратиться к профессиональному грумеру.

Уходовые средства

Иногда хозяева используют человеческие шампуни и кондиционеры для ухода за шерстью своего питомца, но это в корне неверно. Непредназначенные для животных косметические продукты могут спровоцировать аллергию, дерматит и ряд других неприятных последствий, пишет pets.mail.ru.

Причина в разном уровне кислотности кожи, из-за чего и проявляются такие реакции. Кроме того, эфирные масла тоже нельзя применять на животных, так как их передозировка может привести к отравлению кота.

Никакого стресса

Гигиенические процедуры зачастую вызывают у котов стресс. В основном эти животные самостоятельно ухаживают за собой, так как вылизывают своим шершавым язычком грязь и неприятные запахи.

Чтобы сделать расчесывание и купание приятным, лучше всего настроить кошку заранее на процесс. Дайте лакомство, не делайте резких движений. Кроме того, важно сохранять собственное спокойствие, иначе стресс может передаться кошке.

Правильное питание

Как и для человека, кошкам необходимы разные витамины и микроэлементы. Такие добавки можно добавлять как отдельно в рацион питомца, так и покупать готовый корм. Для красивой шерсти лучше обратить внимание на Омега-6 жирные кислоты и цинк.

Если времени на тщательный уход не всегда хватает, можно выбрать породу, которая линяет меньше всего. Кроме того, такие кошки подойдут для аллергиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки