19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Голикова заявила о неизбежности новых эпидемиологических вызовов
Общество Татьяна Голикова эпидемии

Голикова заявила о неизбежности новых эпидемиологических вызовов

Новые эпидемиологические вызовы неизбежны, однако в России создана система опережающего реагирования на биоугрозы, заявила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Система разработана с опорой на научные данные и большой опыт противоэпидемической работы.

По словам вице-премьера, уровень готовности России к реагированию в условиях пандемии коронавируса оказался одним из самых высоких в мире, пишет 26 октября РИА Новости.

Ранее в Институте молекулярной генетики Российской академии наук допустили, что Россию ожидает новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией – вопрос лишь в том, когда именно это произойдет. Специалисты института отметили, что мутации новых штаммов дали COVID-19 способность лучше развиваться на фоне иммунной защиты, образовавшейся после болезни или вакцинации.

Анализ событий за 2,5 года пандемии COVID-19 показывает, что Россия постоянно следует за зарубежными трендами, хотя в нашу страну новые варианты коронавируса и вызванные ими волны заболеваемости приходят позже, а также развиваются они несколько дольше, считают в институте. При этом пока сложно сказать, пришли ли уже в Россию новые штаммы коронавируса, так как геномный мониторинг в стране запаздывает относительно стран Европы и Северной Америки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».