25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума приняла закон о создании единого регистра сведений о населении
Госдума законопроект Общество персональные данные

Госдума приняла закон о создании единого регистра сведений о населении

Государственная дума приняла закон о создании единого федерального информационного регистра, который будет содержать сведения о населении России. В него войдут все актуальные данные о гражданах страны.

Среди сведений будут значиться ФИО, пол, дата рождения и смерти, информация о регистрации, прописке и гражданстве, семейное положение и прочие данные. Теперь доступ к ним смогут получить не только сами граждане и их представители, но и государственные и муниципальные органы МФЦ и нотариусы.

При этом данные могут изменить после соответствующего обращения физического лица. Защиту регистра обеспечит Федеральная налоговая служба, 21 мая пишет РИА Новости. Отмечается, что позднее глава государства определит, какие госорганы и ведомства смогут вносить корректировки и ранее неучтенные сведения.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Совфеде предложили закрепить в законе понятие самоизоляции. Таким образом сенаторы хотят внести изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».