26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума приняла закон, заменяющий квоты для трудовых мигрантов на патены
Общество

Госдума приняла закон, заменяющий квоты для трудовых мигрантов на патены

Государственная дума РФ во вторник, 11 ноября, приняла во втором чтении законопроект, заменяющий квоты для трудовых мигрантов на патенты, сообщает ИА «Интерфакс».

Согласно закону, оформлять патент будет необходимо только в случае обращения иностранного гражданина, указавшего в миграционной карте при пересечении границы РФ цель визита — «работа». Заявление о получении патента иностранец должен будет подать в течение 30 дней со дня его въезда в Россию.

Также в поправках к закону указывается, что присутствие трудового мигранта при оформлении патента будет обязательным для того, чтобы снизить уровень коррупции, появляющейся, когда между работодателем и мигрантом существует посредник.

Однако в переходных положениях проекта закона будет отмечено, что возможность обращения представителей мигранта по поводу его трудоустройства сохраняется до тех пор, пока не будут созданы уполномоченные организации, оказывающие содействие в выдаче патента. Согласно положениям проекта закона, такие уполномоченные организации могут работать только по соглашению и во взаимодействии с ФМС.

Переходное положение будет действовать до 1 января 2016 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».