25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Готовых к переезду из-за учебы и работы россиян стало больше
Общество Россия

Готовых к переезду из-за учебы и работы россиян стало больше

Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) провели опрос среди 6000 россиян от 15 до 72 лет. Участие приняли жители 59 регионов России.

Эксперты выяснили, что число граждан, готовых к переезду внутри страны, увеличилось на 14% за последние четыре года. В 2016 году 28% участников опроса хотели бы уехать в другой регион, сейчас их доля выросла до 42%, передает РБК.

При этом 87% респондентов уверены, что не смогут получить хорошее образование там, где живут сейчас. Россияне также задумываются о переезде из-за трудоустройства. Только 39% жителей крупных, но не столичных городов полагают, что найдут достойную работу. В средних городах России так же считает меньше четверти населения, пишет «Взгляд-инфо».

В то же время резко сократилось количество россиян, довольных местом жительства. Не хотели бы его менять 21% опрошенных – в 2016 году их доля составляла 43%.

Самым привлекательным городом для своих жителей является Москва. Среди них 60% заявили, что смогут найти хорошую работу (против 33% в целом по России). В частности 71% из них сообщили, что в столице можно получить достойное высшее образование. Среди участников опроса 61% (против 28% по стране) отметили наличие разнообразного досуга в Москве.

Аналитики уточнили, что за последние годы выросло количество факторов, подталкивающих россиян к переезду. Впервые граждане упомянули, что считают важным условие безопасности. Этот показатель увеличился для регионов с 4% в 2016 году до 8% в этом году. Он также стал одним из главным стимулов переехать для 22% москвичей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Россия