19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Болезнь Альцгеймера: назван неожиданный симптом ранней стадии заболевания
агрегатор болезни Здоровье

Болезнь Альцгеймера: назван неожиданный симптом ранней стадии заболевания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Болезнь Альцгеймера является одной из самых частых причин деменции. Лекарства от этого заболевания до сих пор не создно. Тем не менее, врачи и ученые обращают внимание на определенные признаки, с помощью которых можно определить заболевание на ранней стадии. В самом начале болезни существуют способы замедлить ее развитие. Недавние исследования выявили признаки, которые проявляются во время вождения автомобиля.

С возрастом поведение человека за рулем меняется в любом случае, поэтому ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе решили выяснить, можно ли отнести какие-то изменения к симптомам болезни Альцгеймера. Несколько десятков людей старше 65 лет согласились участвовать в эксперименте, в ходе которого их манера вождения была в течение года под пристальным наблюдением ученых. Ранее медицинские тесты 139 человек из числа участников показали, что около половины из них имеют признаки ранней стадии болезни.

Результаты исследования подтвердили предположения медиков о том, что стиль вождения двух групп заметно различается, пишет издание Daily Express. Те, у кого была выявлена болезнь на ранней стадии, водили медленнее, совершали меньше быстрых маневров, а также почти не выезжали в ночное время и, в общем, проезжали гораздо меньшие расстояния. Все эти признаки наблюдались только у водителей, принадлежавших к одной группе. Используя результаты полученных данных о вождении, ученые смогли разработать модель, которая, будучи усовершенствованной в будущем, сможет способствовать выявлению болезни Альцгеймера на доклинической стадии заболевания, утверждают в Вашингтонском университете.

Как писал сайт Profile.ru, ученые из Центра нейродегенеративных исследований ASU-Banner (NDRC) и Массачусетского технологического института смогли разработать новую модель развития болезни Альцгеймера. В частности, была обнаружена связь между накоплением токсичных бляшек в мозге, называемых амилоидами, с дегенерацией мозга и глиальных клеток, которые обычно его защищают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама