24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диабет второго типа: назван сок, способный снизить сахар в крови на 35%
агрегатор диабет Здоровье сок

Диабет второго типа: назван сок, способный снизить сахар в крови на 35%

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Уровень сахара в крови повышается в ответ на прием пищи, поэтому людям с диабетом второго типа необходимо соблюдать диету, избегая определенных продуктов и блюд. Однако есть продукты, способные снижать сахар в крови и положительно влиять на состояние здоровья диабетиков. Исследование показало, что таким эффектом обладает черничный сок, пишет The Daily Express.

Ученые в ходе экспериментов с участием лабораторных мышей установили, что черничный сок воздействует на АМФ-активируемую протеинкиназу, которая отвечает за энергетический баланс клеток. Включение в рацион сока из черники вело к повышению уровня протеинкиназы и нормализации обменных процессов, предотвращало нарушение толерантности к глюкозе, снижало уровень сахара в крови на 35%.

Авторы исследования подчеркивают, что пока не располагают аналогичными данными в отношении людей с сахарным диабетом. Однако ученые полагают, что их выводы могут оказать существенную помощь в профилактике и лечении диабета.

Также при употреблении черничного сока отмечалось замедление процесса образования адипоцитов – жировых клеток. Это означает, что сок из черники полезен не только при диабете, но и при ожирении.

Ключевым фактором стабилизации уровня сахара в организме является питание. Исследования показали, что положительное влияние на состояние здоровья при диабете второго типа способен оказать сок из овоща, распространенного в южных странах и регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».