25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Диетолог назвала стимулирующие работу мозга продукты
Здоровье продукты питания советы

Диетолог назвала стимулирующие работу мозга продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Питание влияет на функционирование практически всех систем организма, в том числе на работу мозга. Если он не получает недостаточное количество витаминов и микроэлементов, ухудшается самочувствие и настроение, появляется усталость. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, какие продукты положительно влияют на работу мозга.

В интервью радио Sputnik специалист пояснила, что в еде должно быть достаточное количество холина. "Холин – это предшественник ацетилхолина, который обеспечивает скорость передачи нервного импульса", – рассказала Соломатина и добавила, что этого вещества довольно много в яичном желтке, овсянке, цветной капусте и мясе, особенно в баранине.

Помимо этого, нужно включать в рацион продукты, богатые витамином В12, содержание которого зачастую уменьшается с возрастом, что провоцирует головокружения и усталость. А для насыщения мозга кислородом нужны продукты, содержащие железо – это печень и красное мясо.

Врач отметила, что для желаемого эффекта важно соблюдать умеренность, а не пытаться употребить как можно больше этих продуктов. Также их лучше не жарить, а готовить на пару. Вместе с этим следует ограничить количество сладостей с рафинированным сахаром и включить в рацион зелень, овощи и фрукты.

Ранее ученые рассказали, что может привести к быстрому старению мозга. В исследовании, в котором изучалось влияние употребления некоторых продуктов на мозг пожилых людей, приняли участие 5 тыс. человек. Каждый из них следовал особой диете в течение 20 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».