29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Диетологи выявили новый принцип здорового питания
Здоровье

Диетологи выявили новый принцип здорового питания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сторонники диет часто придерживаются каких-то принципов питания в зависимости от целей: не есть после шести часов вечера, отказ от сахара или употребление углеводов только по воскресеньям. Многие специалисты не любят такие правила, считая, что они могут «демонизировать» пищу и отключить сигналы тела. Однако, существует правило, которое многие диетологи считают полезным.

Правило 5/20 помогает ориентироваться в составах продуктов и понимать, что лучше купить, а что оставить в магазине, пишет Insider. Если на этикетке указано, что какой-то компонент соответствует 20% от дневной нормы и более – это много. Если дневная норма составляет 5% или меньше – это мало.

Этот принцип применим к любым диетическим целям, считают диетологи. Если вы хотите увеличить потребление белка, но сократить количество сахара, выбирайте продукты, обеспечивающие более 20% дневной нормы белка и менее 5% дневной нормы сахара.

В условиях пандемии и после долгого карантина врачи рекомендуют есть больше кальция, витамина D, клетчатки и калия, и ограничить сахар. Эти компоненты могут защитить организм от коронавируса. Диетологи напоминают, что следует различать натуральный и необходимый сахар, содержащийся во фруктах, и добавочный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама