29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для профилактики и лечения диабета: о пользе популярного масла рассказали ученые
агрегатор здоровое питание Здоровье сахарный диабет

Для профилактики и лечения диабета: о пользе популярного масла рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сахарный диабет – это опасное хроническое заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови. Риск развития болезни увеличивают многие факторы, в том числе наследственность, лишний вес, неправильное питание, хронический стресс.

Одно исследование, опубликованное на сайте Национального центра биотехнической информации США, показало, что в профилактике и лечении сахарного диабета второго типа может помочь популярный продукт. Речь идет об оливковом масле.

Чтобы проверить его влияние на развитие и течение диабета, ученые провели метаанализ. В него были включены данные о почти 15,8 тыс. случаев сахарного диабета второго типа и о 29 испытаниях.

Выяснилось, что в категории людей, где были высокие показатели употребления оливкового масла, риск диабета снижался на 16%. Также у пациентов с диабетом, которые употребляли оливковое масло, было выявлено значительное снижение уровня гликогемоглобина и глюкозы в плазме крови по сравнению с контрольными группами.

"Этот метаанализ предоставляет доказательства того, что прием оливкового масла может быть полезным для профилактики и лечения сахарного диабета второго типа", – заключили ученые.

Ранее специалисты рассказали о других продуктах, которые могут снизить уровень сахара в крови. Их рекомендуется употреблять как людям с диабетом, так и для профилактики заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама