19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Похудение связали со снижением воспалительных процессов в организме
агрегатор болезни Здоровье

Похудение связали со снижением воспалительных процессов в организме

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Воспалительные процессы в организме являются естественной защитной функцией. Например, при порезе пальца иммунная система отправляет в эту область белые кровяные тельца, которые помогают восстановлению и заживлению. Когда этот процесс завершается, воспаление проходит.

В некоторых случаях воспаление становится хроническим. А это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По информации Гарвардской медицинской школы, речь идет о сердечных заболеваниях, раке, артрите, депрессии, деменции и болезни Альцгеймера. К факторам, провоцирующим воспаление, относят ожирение, неправильную диету с большим количеством сахара и насыщенных жиров, курение, алкоголь, хронический стресс и плохой сон, пишет Eat This, Not That!.

Исследователи отмечают, что смена образа жизни может помочь снижать воспаление в отдельных случаях. Авторы статьи о хроническом воспалении из Национального института здоровья и клиники Мэйо привели в пример пациента с псориатическим артритом. У него потеря веса была связана с улучшением состояния и уменьшением воспаления.

Согласно обзору ряда исследований, сокращение количества калорий каждый день имеет противовоспалительный эффект, независимо от того, какой диеты придерживается человек. Лучший способ похудеть – добиться дефицита калорий, соблюдать здоровую диету и регулярно заниматься спортом, утверждают ученые.

Кроме того, некоторые продукты оказывают противовоспалительный эффект. Диетологи назвали правильный завтрак, который борется с воспалительными процессами в организме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни