25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты научили правильно дышать
Здоровье легкие советы

Эксперты научили правильно дышать

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дыхание – это не просто вдохи и выдохи, которые человек делает непроизвольно, считает эксперт по дыханию Тим Айвз. Он утверждает, что правильное дыхание может улучшить настроение, снизить стресс и повысить уровень энергии, а также помочь предотвратить такие заболевания, как астма и апноэ во сне.

«Все знают, сколько еды и воды они должны потреблять ежедневно, но очень немногие люди думают о количестве воздуха, который они вдыхают», – отметил Айвз. Он раскрыл The Mirror техники «здорового» дыхания.

Расслабьте лицо и убедитесь, что ваш язык прижат к нёбу. Губы должны быть слегка прижаты друг к другу. При дыхании через нос кислород не только достигает мышц, но и фильтруется от пыли, вирусов и бактерий, объяснил эксперт. Длинные, медленные вдохи в нижние доли легких активируют парасимпатическую нервную систему – ту часть, которая предназначена для отдыха, переваривания пищи и восстановления вашего тела.

Перед тем как принять важное решение, Айвз рекомендует следующую технику: сядьте удобно, вытяните правую руку и прижмите кончики указательного и среднего пальцев к ладони, оставляя безымянный палец, мизинец и большой палец вытянутыми. Затем поднимите руку перед лицом и надавите большим пальцем на внешнюю сторону одной ноздри. Сделайте глубокий вдох через открытую ноздрю. На пике вдоха отпустите большой палец и надавите безымянным пальцем на внешнюю сторону другой ноздри, затем выдохните. Продолжайте в течение нескольких минут, прежде чем переходить на другую сторону.

При сильном стрессе он рекомендует задерживать дыхание на семь секунд, затем медленно выдыхать и вновь задерживать воздух.

Ранее «Профиль» писал о том, как правильно пить воду. Рекомендуется выбирать негазированную, чистую, но не кипяченую воду. При этом она не должна быть слишком холодной или теплой. Пить ее нужно через 10 минут после пробуждения, завтракать можно через 45 минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».