19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали продукты, провоцирующие акне
Здоровье продукты питания

Эксперты назвали продукты, провоцирующие акне

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регулярный и полноценный уход за кожей лица не гарантирует, что на ней не появятся высыпания, называемые акне. Немаловажную роль для чистоты кожи играет питание. И ловушка в том, что прыщи также могут провоцировать продукты, которые считаются полезными.

Один из таких продуктов – молоко. У 65% взрослых наблюдается непереносимость лактозы. Это не только вызывает проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, но также может плохо отражаться на лице. Подобный эффект наблюдается и у тех, у кого нет проблем с перевариванием этого продукта. Эксперты объясняют, что, скорее всего, дело в гормоне роста, которым богато молоко. Он влияет на инсулин, что в итоге приводит к увеличению выработки жира и высыпаниям на коже. В этой связи рекомендуется в течение нескольких недель пить миндальное или рисовое молоко.

Тем же эффектом, что и молоко, обладает соя. Она содержит изофлавоны, которые в организме действуют как эстроген. Попадая в организм, эти компоненты могут привести к гормональным высыпаниям, особенно вокруг рта и линии подбородка. Отмечается, что большинство майонеза сделано из соевого масла. Также часто соя содержится в протеиновых батончиках и даже вегетарианских гамбургерах. Эксперты советуют перед покупкой продуктов тщательно изучать их этикетки.

К высыпаниям также может привести чрезмерное употребление сахара. Организм быстро его усваивает, что вызывает скачок сахара в крови и воспалительную реакцию. Особенно вредными среди сладких продуктов ученые называют газированные напитки. Их лучше заменить на негазированную воду либо содовую с добавлением свежих фруктов.

Мясо полезно для здоровья, но только в небольших количествах. Часто избавиться от прыщей можно, всего лишь добавив в свой рацион больше растительной пищи. Фрукты и овощи богаты клетчаткой, минералами и антиоксидантами, которые очищают организм от токсинов и, соответственно, кожу от высыпаний, сообщает MSN.

Пицца вредна для кожи из-за высокого содержания насыщенных жиров. Они вредны для кишечника, так как вызывают в нем воспаления. Если учесть, что этот орган отвечает за все питательные вещества, получаемые человеком из еды, то проблемы в нем напрямую отразятся на коже. Также ученые советуют отказаться от какого-либо фаст-фуда, обладающего тем же эффектом.

Многие едят только яичный белок, считая, что он более полезен для здоровья. Однако ученые утверждают, что холестерин из желтка не оказывает негативного влияния на уровень холестерина в крови. Также желток богат витаминами, которые необходимы для чистой кожи. А содержащийся в нем биотин – витамин В – способствует росту волос и укреплению ногтей.

Ускоряют старение и провоцируют появление прыщей рогалики, овсянка, крендели, макароны и хлопья. Эти продукты имеют высокий гликемический индекс. Он напрямую влияет на уровень сахара в крови, что и вызывает прыщи. Поэтому лучше выбирать продукты с низким гликемическим индексом.

В борьбе с прыщами помогает цинк. Его можно встретить в составе уходовой и лечебной косметики. Из продуктов богаты этим компонентом устрицы. В свою очередь, чрезмерное употребление алкоголя может вызвать плохое усвоение цинка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама