25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты объяснили, для чего необходим малоизвестный витамин К2
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье Секреты долголетия

Эксперты объяснили, для чего необходим малоизвестный витамин К2

Витамин К2 помогает усвоению кальция и обеспечивает его регулярное взаимодействие с витамином D. Он снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляет кости.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты часто напоминают о важности витамина D для здоровья организма, так как он укрепляет иммунитет. Однако в избытке он может не только не работать так эффективно, но и даже навредить здоровью. Чтобы избежать такой ситуации, эксперты рекомендуют употреблять его в паре с витамином К2.

Польза витамина К2

Витамин K – жирорастворимый витамин, поэтому лучше всего он усваивается, если принимать его с жиросодержащей пищей. Его основные две содержащиеся в пище формы: витамин K1 (филлохинон) и витамин K2 (менахинон). Как пишет Natural Product Insider, витамин К2 предотвращает отложение кальция, деградацию эластичных волокон, тромбоз и воспаление. Таким образом, он способен предотвратить ранее старение кожи.

По издания Postimees, прием этого витамина оказывает положительное воздействие на здоровье сердца, снижая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 50%. Кроме того, он важен для укрепления костей, так как снижает вероятность переломов. Также витамин К2 помогает усвоению кальция и обеспечивает его регулярное взаимодействие с витамином D.

Продукты, богатые витамином К2

Он содержится в продуктах животного происхождения, а также вырабатывается кишечными бактериями, пишет РБК. Витамин К же можно найти в следующих продуктах:

  • капуста;
  • брокколи;
  • авокадо;
  • шпинат;
  • говяжья печень;
  • курица;
  • чернослив;
  • киви.

Ранее "Профиль" писал о том, в какое время необходимо принимать витамины. Специалисты рассказали, в каких сочетаниях их лучше употреблять, чтобы они правильно усваивались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».