18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, спасает ли алкоголь от обморожения
алкоголь Здоровье холода

Россиянам рассказали, спасает ли алкоголь от обморожения

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зима – это не только красивые снежные пейзажи, но и сильные холода. Одним из рисков в такое время года является обморожение. При охлаждении сосуды, близко расположенные к поверхности кожи, сужаются, чтобы сохранить тепло тела и сократить поток крови.

К группе риска тех, кто может получить обморожение, эксперты относят:

• Детей;
• Пожилых людей;
• Женщин;
• Людей с низкой массой тела;
• Курильщиков.

Для последних характерны нарушения в работе сосудов и кровообращения в связи с курением. К числу подверженных вредным привычкам можно отнести и любителей согреться спиртным. Эксперты предупреждают, что алкоголь провоцирует резкое расширение сосудов, которые находятся в спазме во время переохлаждения. Такие противоречащие процессы могут вызвать сбои в работе сосудистой системы. Также алкоголь создает иллюзию тепла в организме, что может привести к большему переохлаждению.

Важно знать, что обморожение наступает незаметно, но быстро. Среди признаков переохлаждения:

• Снижение или потеря чувствительности пострадавших участков;
• Чувство пощипывания или покалывания;
• Побеление кожи (первая степень обморожения);
• Волдыри (вторая степень обморожения).

Заметив у себя что-то из списка, нужно немедленно вернуться в теплое помещение, где вы сможете наложить теплоизоляционную повязку. Ее легко сделать самостоятельно из ваты и бинтов. Еще одним хорошим способом эксперты считают теплый сладкий чай, рассказывает АиФ. Выпив такой напиток, человек согреет организм. После проведения всех процедур нужно внимательно следить за состоянием в последующие дни. Так, если чувствительность тканей не возвратилась, тем более, если они меняют цвет или есть симптомы интоксикации, нужно немедленно обратиться к врачу за помощью.

Ранее ученые выявили смертельную опасность алкоголя для миллионов людей. Злоупотребление им зачастую приводит к опасным последствиям для организма. Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели эксперимент и обнаружили, кому совсем стоит отказаться от спиртного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».