18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные мифы о вреде соли развеяли специалисты
агрегатор Здоровье мифы соль

Главные мифы о вреде соли развеяли специалисты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Соль является одним из самых популярных продуктов – ее используют в приготовлении практически любых блюд. При этом по-прежнему существует огромное количество мифов и предубеждений о соли. Специалисты развеяли самые популярные из них.

Соль вредна для здоровья

Употребление слишком большого количества соли может способствовать повышению артериального давления, задержке жидкости, появлению проблем с сердцем и почками. Однако это не значит, что нужно полностью отказываться от соли, так как она является важным питательным веществом для организма. Тело использует соль для поддержки правильного гидробаланса, нормального кровяного давления, работы нервов и мышц. Главное – контролировать ее употребление. Взрослым рекомендуется съедать не более 5 г соли в день, что составляет менее одной чайной ложки.

Морская соль полезнее поваренной

Многие считают, что морская, гималайская, розовая соль и другие ее виды полезнее, чем обычная поваренная соль. Однако на самом деле пользы от таких разновидностей продукта немного, а их чрезмерное употребление также вредит здоровью. Чтобы получить полезные минералы и другие питательные вещества, лучше есть фрукты и овощи, пишет Queensland Health.

Некоторые хотят больше соли, чем другие

Тяга к соленой пище появляется из-за неправильного рациона питания. При этом можно переучить свои вкусовые рецепторы, и желание есть соленую пищу станет меньше. Для этого нужно употреблять больше свежих, а не обработанных продуктов, выбирать продукты с пониженным содержанием соли, есть меньше соусов и мясных деликатесов, пользоваться различными травами и специями.

Отказ от соли снизит кровяное давление

Соль действительно влияет на кровяное давление, однако это не единственная причина, по которой оно повышается. Чтобы снизить кровяное давление, следует регулярно заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и снижать уровень стресса.

Ранее миф об отказе от соли развеяла врач-диетолог. Многие, отметила эксперт, пытаются совсем отказаться от этого продукта, чтобы похудеть, но такая диета может навредить организму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».