26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Иммунолог Жемчугов объяснил, кому нужно носить защитные маски
COVID-19 Здоровье коронавирус маски

Иммунолог Жемчугов объяснил, кому нужно носить защитные маски

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Средствами индивидуальной защиты на фоне изменений эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции рекомендуется пользоваться представителям групп риска. Это относится к людям, у которых по той или иной причине угнетен иммунитет. Об этом в воскресенье, 17 июля, рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Медик уточнил, что маски рекомендованы людям, которые могут заболеть тяжело с большой вероятностью. Это касается прежде всего пожилых граждан – в возрасте 80 лет и старше, сообщает ТАСС.

Кроме того, использовать защитные маски специалисты советуют людям с аутоиммунными заболеваниями, которые получают специальную терапию, подавляющую иммунитет. Рекомендованы маски и пациентам, проходящим химиотерапию в связи с онкологическим заболеванием.

Жемчугов пояснил, что с учетом состояния иммунитета у таких людей "даже слабенький вирус может стать тяжелым", а защитные маски могут снизить вероятность инфицирования.

Ранее инфекционист предупредил, что вариант ВА.2.75 штамма коронавирусной инфекции "омикрон", распространившийся в последнее время, отличается более высокой заразностью, чем предыдущая сублиния ВА.2. С учетом этого даже медицинские маски могут не защищать от инфицирования этим подвидом. Тем не менее соблюдать масочный режим в общественных местах всё же рекомендуется, особенно представителям групп риска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».