23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Инсулин в таблетках: ученые приблизились к созданию новой формы препарата для диабетиков
агрегатор диабет Здоровье

Инсулин в таблетках: ученые приблизились к созданию новой формы препарата для диабетиков

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые разработали эффективный метод перорального введения инсулина без его разрушения желудочными кислотами. Таким образом им удалось решить давнюю проблему фармацевтической науки.

Система, описанная в исследовании, опубликованном в журнале Chemical Science, может заменить традиционное подкожное введение инсулина пациентам с сахарным диабетом. Это, по словам специалистов, позволит исключить необходимость в инъекций и сделает лечение более доступным.

"Представьте себе, что вы можете принимать инсулин в таблетке вместо того, чтобы вводить его пару раз в день, – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник исследовательской группы Траболси в Нью-Йоркском университете Абу-Даби Фара Бенетту. – Инсулин был помещен в систему, которая защищает его от кислой среды желудка. Попав в организм, она распознает уровень сахара в крови и может высвобождать загруженный инсулин при необходимости".

Ученые пояснили, что инсулин является достаточно "хрупким" – его без труда разрушает желудочный сок при попадании в организм. По этой причине создание инсулина в форме таблеток является настоящей проблемой. Беннету рассказал, что им удалось создать таблетки, которые по строению напоминают сэндвич – инсулин в них размещен между слоями наноматериалов, которые устойчивы к желудочной кислоте, но реагируют на сахар.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диабет является седьмой по значимости причиной смерти во всем мире. При этом за последние 40 лет его распространенность увеличилась в четыре раза, пишет The Lancet. Пациенты с сахарным диабетом первого типа вообще не вырабатывают инсулин, в то время как пациенты с сахарным диабетом второго типа либо не производят достаточное количество инсулина, либо их организм не реагирует на него. В обоих случаях при отсутствии инсулина организм теряет способность расщеплять сахар в крови, что может привести к летальному исходу, объясняют эксперты.

Ранее "Профиль" писал, что предотвратить диабет помогут пять простых рекомендаций по питанию. Их разработали в Центрах по контролю и профилактике заболеваний Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет