26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Изобретена электрическая шляпа против облысения
Здоровье изобретение Интересные факты США

Изобретена электрическая шляпа против облысения

Лысых будут лечить электричеством

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Инженеры из Висконскинского университета в Мэдисоне (США) разработали новое устройство, улучшающее рост волос. Оно выполнено в виде головного убора, который стимулирует кожу головы низкочастотными электрическими импульсами. Учёные заявляют, что «шляпа от облысения» – это практичное, атравматичное и недорогое решение, которое останавливает выпадение волос и вызывает их активный рост. О необычной новинке рассказал портал Interesting Engineering.

Специалисты уточняют, что давно облысевшим людям новая разработка не поможет: она пригодится только тем, кто начал терять волосы недавно. Электрические импульсы, посылаемые головным убором, стимулируют так называемые «спящие» волосяные мешочки и активизируют их деятельность по «производству» новых волос.

«Шляпа от облысения» не требует никаких батарей или подзарядок, поскольку питается энергией, производимой самим человеком. Специальные наногенераторы постоянно накапливают энергию от ежедневных движений, а затем преобразуют её в электричество.

В отличие от других методов лечения облысения новая технология не вызывает никаких побочных эффектов, в отличие от уже известных средств, которые могут привести к сексуальной дисфункции, депрессии и тревоге. Учёные объясняют это тем, что электрические импульсы воздействуют целенаправленно, не проникая глубже верхних слоёв кожи головы.

Ориентировочная стоимость такой шляпы пока не названа, но специалисты утверждают, что она будет недорогой и при этом удобной в использовании: её можно будет носить под обычной кепкой.

Недавно британские учёные рассказали, что нашли способ предотвратить потерю волос онкобольными при химиотерапии: помочь должен препарат на основе ингибитора CDK4/6.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».