16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отличить "аллергию на оттепель" от простуды: советы врача
аллергия врач Здоровье

Как отличить "аллергию на оттепель" от простуды: советы врача

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зимой при переходе температуры в положительный диапазон могут возникать аллергические реакции. Аллерголог-иммунолог Екатерина Чернышова рассказала, какие симптомы помогут определить наличие "аллергии на оттепель", а также перечислила ее главные причины.

Проявления аллергии похожи на симптомы вирусных заболеваний: насморк, слезотечение, покраснение глаз, чихание, заложенность носа, резь с носу, в некоторых случаях – сухой кашель, першение и сухость в горле. Однако врач подчеркнула в интервью Тульской службе новостей, что главным отличием является отсутствие температуры и слабости.

Еще один отличительный признак "аллергии на оттепель" – сезонность: из года в год при положительных температурах зимой человека преследуют неприятные симптомы.

Чернышова отметила три основные причины возникновения аллергии в период оттепели. Первые две имеют биологическую природу. С потеплением иногда с земли сходит снег, пробуждаются плесневые грибки – они могут вызывать аллергические реакции. Кроме того, в ряде регионов в марте начинают цвести орешник, ольха и лещина, что также может стать причиной аллергии.

Аллергические реакции могут вызвать реагенты и металлы, которые скапливаются в снегу и во время оттепели поднимаются в воздух. Такой аллергии подвержены люди с контактными дерматитами и дети за счет небольшого роста и близости к земле, а также контакта с грязным снегом во время уличных игр.

Распространенной причиной возникновения аллергических реакций является употребление определенной еды. Эксперты назвали восемь наиболее распространенных продуктов, которые становятся причиной 90% случаев пищевой аллергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».