25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие атипичные симптомы возможны при коронавирусе, рассказала эксперт
болезни Здоровье коронавирус

Какие атипичные симптомы возможны при коронавирусе, рассказала эксперт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При новой коронавирусной инфекции могут возникать разные симптомы. Описаны случаи развития менингита, энцефалопатии, появления диареи или сыпи. Возможны последствия, которые связаны с тромбозами разной локализации.

Как сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, также отмечались единичные случаи желтухи. Они были обусловлены развитием патологии желчевыводящих путей на фоне коронавируса, передает 29 августа ТАСС.

Эксперт пояснила относительно симптомов: "Сложно сказать, какие из них атипичные, так как нередко эти симптомы наслаиваются на сопутствующие заболевания". Также, по словам, Пшеничной, проявления могут быть связаны с препаратами, которые человек получает при лечении COVID-19, а "не только или не исключительно только с коронавирусом".

Симптомы "дельта"-варианта коронавируса, известного также как индийский штамм, нередко напоминают простуду. Пациенты часто жалуются на головную боль, насморк, боль в горле. Любой из этих признаков может быть потенциальным предупреждением об инфекции. Однако имеется информация о четырех симптомах, типичных для этого штамма.

Распространение новых штаммов коронавируса привели к изменениям в клинической картине COVID-19. Все чаще у пациентов в начале заболевания проявляются признаки гастроэнтерита, рассказала специалист Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».