23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кардиолог назвал два предвестника инсульта
агрегатор врач Здоровье сердце

Кардиолог назвал два предвестника инсульта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сильные головные боли и боль в области груди могут сигнализировать о сердечном приступе и инсульте. Об этом рассказал врач-кардиолог, доктор медицинских наук Ярослав Ашихмин.

"Очень сильная головная боль может предшествовать инсульту, также при этом важно контролировать артериальное давление, если оно поднимается выше 140/90, то это уже опасное состояние", – сказал он в беседе с "Газетой.Ru". По словам врача, инфарктам и инсультам чаще всего подвергаются курильщики, люди с лишним весом и гипертоники.

Ашихмин посоветовал вовремя следить за уровнем холестерина, чтобы избежать проблем с сердцем из-за закупоривания сосудов. Он также напомнил о необходимости регулярно проходить диспансеризацию и получать своевременное лечение. Это поможет снизить риски возникновения инфарктов и инсультов, заключил врач.

Как ранее писал "Профиль", соблюдение диеты, полезной для сердца, может помочь снизить уровень холестерина, сахара и триглицеридов в крови, а также контролировать кровяное давление. Кроме того, правильный выбор диеты сокращает факторы риска сердечных заболеваний. Советы по здоровому питанию для сердца дали специалисты Кливлендской клиники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».