23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Кардиолог назвал самые опасные для сердца продукты
здоровое питание Здоровье Интересные факты инфаркт сердце

Кардиолог назвал самые опасные для сердца продукты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Свести к минимуму риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний поможет не только включение в рацион полезных продуктов, но и отказ от особенно вредных. Об этом рассказал кардиолог Пабло Канепа газете La Vanguardia.

Перечислены неочевидные признаки опасных болезней сердца

По его словам, большую опасность для здоровья сердца представляет красное мясо из-за высокого содержания в нем насыщенных жиров. Чтобы избежать опасности, врач посоветовал заменить его на диетические виды мяса, например, куриное.

Помимо этого, стоит воздерживаться от употребления выпечки, хлопьев для завтрака, а также полуфабрикатов, в том числе замороженных пирогов, пасты и пиццы. Кардиолог предупредил, что такие продукты богаты трансжирами, которые повышают уровень ЛПНП или «плохого» холестерина. Это способствует набору веса и увеличивает риск заболеваний сердца, сосудов и диабета.

Также Канепа не рекомендует употреблять безалкогольные энергетические напитки. Кроме кофеина, они содержат большое количество сахара и вредных добавок. Поскольку энергетики оказывают возбуждающий эффект на нервную систему, могут возникнуть проблемы с сердечной мышцей.

Кроме того, стоит сократить потребление соли, отказаться от алкоголя и ограничить в рационе количество сливочного масла и сливок. Медик отметил, что в качестве профилактики инфарктов и инсультов лучше всего подойдет средиземноморская диета, богатая рыбой, фруктами, овощами, орехами и бобовыми. Также не менее важно уделять 45 минут в день физической активности и отказаться от курения.

Ранее ученые предупредили о необычной причине сердечных заболеваний. Исследователи из Университета Эмори (США) выяснили, что к отрицательным последствиям для организма ведет эмоциональное выгорание, которое может стать и причиной болезней сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».