19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кофеин может вызвать дефицит важного витамина в организме, выяснили ученые
агрегатор Здоровье кофеин

Кофеин может вызвать дефицит важного витамина в организме, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе является одним из самых популярных напитков с утра. Он помогает проснуться и придает сил благодаря содержащемуся в нем кофеину.

Однако недавно ученые выяснили, что употребление кофеина может привести к дефициту важного витамина в организме. Соответствующее исследование опубликовано на сайте Национальной медицинской библиотеки США.

Речь идет о связи употребления кофеина и витамина D. Отмечается, что низкий уровень этого вещества в крови остается большой проблемой во всем мире. В ходе исследования ученые проанализировали различные данные более чем 13 тыс. взрослых людей.

В итоге они пришли к выводу, что чем больше люди употребляли кофеин, тем больше у них было шансов испытать дефицит витамина D. "Более высокое потребление кофеина было связано с дефицитом витамина D в репрезентативной выборке, но необходимы дальнейшие исследования для определения причинно-следственной связи", – сказано в заключении.

Витамин D может вырабатываться в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу. Именно поэтому риск нехватки вещества увеличивается в зимнее время. Восполнить его недостаток можно не только с помощью добавок, но и изменив диету. Специалисты рассказали, какой утренний напиток может повысить уровень витамина D.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кофеин
Реклама
Реклама
Реклама