16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медик рассказал, как восстановить иммунитет после режима самоизоляции
болезни врачи Здоровье иммунитет

Медик рассказал, как восстановить иммунитет после режима самоизоляции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При соблюдении режима самоизоляции снижается иммунитет, однако в большинстве случаев эту проблему можно легко исправить. Для этого нужно придерживаться сбалансированного питания, режима сна и не забывать об умеренных физических нагрузках, рассказал иммунолог Сергей Пономарев в интервью РИА Новости.

Специалист уточнил, что в этом случае следует нормализовать режим труда и отдыха, спать не менее семи часов в сутки и «позитивно мыслить». По его словам, к выводу о том, что во время изоляции в организме происходят изменения в иммунной системе, ученые пришли в результате «многочисленных гермокамерных экспериментов».

В частности, выяснилось, что некоторые факторы карантинного режима, например, стресс, гиподинамия и нарушение режима сон-бодрствование, приводят к снижению антигенной нагрузки и могут вызвать нарушение в работе иммунитета.

Пономарев отметил, что для выявления таких сбоев необходим полный иммунологический анализ, однако заметить их можно и по косвенным признакам. «Косвенным признаком дисбаланса в системе иммунитета может служить […] простой герпес», – заключил иммунолог.

Ранее врач рассказала, что первыми признаками ослабления иммунитета являются холодные руки и ноги. По ее словам, ухудшение кровообращения может возникнуть в самом начале инфекционных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».