29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медики назвали простые способы быстро избавиться от гипертонии
гипертония давление Здоровье

Медики назвали простые способы быстро избавиться от гипертонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое давление повышает риск сердечных заболеваний, которые считаются главными «убийцами» во всем мире. Состояние возникает за счет утолщения стенок кровеносных сосудов, и сердцу приходится работать гораздо активнее, чтобы перекачивать кровь по телу.

Главная проблема заключается в том, что этот смертельный механизм обычно не вызывает никаких симптомов, поэтому единственный способ узнать о нем – измерить давление. По словам специалистов из NHS, оно считается высоким, если постоянно находится на уровне от 140/90 мм рт.ст. К счастью, риск развития гипертонии и ее последствий можно снизить, не только с помощью лекарств, но и просто соблюдая здоровый образ жизни.

Было доказано, что сильный положительный эффект оказывает употребление в пищу продуктов, богатых калием. Как пояснил кардиолог Харлан Крумхольц из Йельской школы медицины, это связано с тем, что микроэлемент выводит из организма своего главного «врага» – натрий. Таким образом, чем больше калия поступает в организм, тем больше натрия теряется с мочой. Помимо этого, калий помогает снять напряжение в стенках кровеносных сосудов, что также положительно сказывается на показателях давления. Основными источниками витамина являются авокадо, бананы, бобы и шпинат.

Еще одним хорошим помощником в борьбе с гипертонией считаются семена льна. Ученые установили, что уже через три месяца регулярного потребления продукта давление снижается на 5-7 единиц, пишет MSN.

В 2017 году китайские исследователи установили, что людям с гипертонией помогает чай. Причем, по словам ученых, подойдет и зеленый, и черный. Главное – употреблять его на регулярной основе.

Кроме того, не стоит пренебрегать черным шоколадом. Выяснилось, что он содержит большое количество флавоноидов, которые поддерживают выработку оксида азота во внутренней клеточной оболочке кровеносных сосудов, что помогает их расслабить и улучшить кровоток. Для достижения стойкого эффекта достаточно съедать 20 гр лакомства в день с 70% содержанием какао.

Помимо этого, важно уделять внимание физической активности, так как упражнения укрепляют сердечную мышцу. «Это может помочь расслабить ваши артерии, а когда сердце работает с меньшей силой, кровяное давление снижается», – пояснил кардиолог Сет Мартин. При этом медики подчеркивают, что речи о спорте как таковом не идет. Хватит и ежедневных прогулок по 30 минут или даже работы в саду.

Ранее сообщалось, что овощи и сок оказались эффективным средством от высокого давления. В частности, высокую эффективность продемонстрировали китайская листовая капуста бок-чой, редис, салат, шпинат и руккола.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама