26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Медики рассказали о влиянии алкоголя на людей старше 40 лет
алкоголь врач Здоровье Интересные факты

Медики рассказали о влиянии алкоголя на людей старше 40 лет

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Медики рассказали, как спиртные напитки влияют на организм людей старше 40 лет. Выяснилось, что алкоголь затрагивает практически на все системы организма.

Так, по словам профессора Университетского колледжа Лондона и главного врача благотворительной организации Drinkaware Пола Уоллеса, алкоголь способен проникать через гематоэнцефалитический барьер в мозг, где начинает работать как депрессант.

Учёные рассказали о влиянии алкоголя на долголетие

«Со временем регулярное употребление алкоголя повышает склонность к проблемам с настроением, к развитию тревожности и депрессии», – рассказал специалист в интервью изданию The Telegraph.

В свою очередь дерматолог и официальный представитель фонда British Skin Foundation профессор Ник Лоув напомнил, что чрезмерное употребление алкоголя провоцирует появление хронического покраснения кожи. Оно называется розацеа и возникает из-за увеличения кровеносных сосудов. Также спиртные напитки сильно истощают и обезвоживают кожу, что приводит к ее преждевременному старению.

Заместитель главного врача British Heart Foundation Майк Нэптон предупредил, что злоупотребление алкоголем плохо сказывается на способности сердца перекачивать кровь. В дальнейшем это увеличивает риск развития сердечной недостаточности.

Также специалисты отмечают, что алкоголь пагубно влияет на печень, репродуктивную систему, а также угнетающе действует на психику и способность сконцентрироваться.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Минздраве оценили самолечение коронавируса алкоголем. По словам специалистов, употребление спиртных напитков только повышает риск возникновения инфекционных заболеваний, в том числе и тех, которые передаются воздушно-капельным путем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».