19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На риск сердечного приступа укажет звук, издаваемый человеком во сне
диабет Здоровье сердце

На риск сердечного приступа укажет звук, издаваемый человеком во сне

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечные приступы случаются, когда артерия, снабжающая сердце кровью и кислородом, блокируется. Это происходит из-за накопления жировых бляшек, называемых холестерином, которые закупоривают кровеносные сосуды. На повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний указывает определенный звук, который издает человек во время сна.

Характерный фыркающий или хрюкающий звук называют храпом. С возрастом он может стать более опасным и привести к сердечным заболеваниям. Особенно опасно состояние при храпе, известное как апноэ. Американская кардиологическая ассоциация предупреждает, что это является фактором риска развития сердечных болезней, сообщает Express.

Апноэ – это пауза в дыхании во время сна из-за того, что нагрузка на верхнюю часть груди и шею блокирует дыхательные пути. Это не только прерывает сон, но и увеличивает риск инсульта, сердечного приступа и даже диабета второго типа. Отмечается, что чаще апноэ испытывают мужчины.

Специалисты советуют обратиться к врачу при наличии громкого храпа. Также стоит отказаться от алкоголя и сбросить лишний вес, если он есть. Это поможет улучшить сон и снизить риск сердечных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама